随着近段时间疫情防控政策的调整,不少人都到药店购买感冒药,以求有备无患。不少人购买的药物主要集中在“连花清瘟”“布洛芬”等国家第九版诊疗方案中推荐的有限品种上,但药店大都销售紧俏。能否找到功效相似的相应药物呢?专家表示,这两种药物的替代药还有很多。
医学专家表示,市民首先应该了解,无论是布洛芬、连花清瘟,还是其他退热感冒药,实际上并不是治疗新冠病毒的药物,这些药物主要是针对病毒感染后,患者出现发热、头痛等症状时,对症治疗用药。连花清瘟颗粒(胶囊)是主要用于治疗风热外感的药物,是一款治疗风热感冒、清热解毒、疏风等作用的中成药,市面上可以购买到的其他中成药也有类似功效,都可以选择使用。
江宁医院临床药学室主任董志强介绍说:“市民如果需要使用时,还可以选择其他,如金花清感颗粒、蓝岑口服液、强力枇杷露、金振口服液、蒲地蓝消炎口服液、杏贝止咳颗粒等相关品种。”
布洛芬在药学专业上属于非甾体抗炎药 ,这类药品具有解热、镇痛、抗炎的药效,治疗时除布洛芬外,可以选择的同类药品还有不少。“如阿司匹林、对乙酰氨基酚、去痛片、吲哚美辛、双氯芬酸钠缓释片、右布洛芬、尼美舒利等等,这些药品有不同剂量、不同剂型,都可以起到退热的效果。”江宁医院临床药学室主任董志强说:“另外,市民常用的泰诺、白加黑、日夜百服宁以及小儿氨酚黄那敏颗粒、氨咖黄敏口服溶液、感冒灵颗粒等也含有退热药品成分,同样可以替代使用。”
在此,医学专家提醒广大市民,备药要适度,不要盲目购买囤积和使用。在服药前要根据自身症状,感染新冠病毒的患者在体温超过38.5℃时,才考虑采用药物退烧。若身体存在基础病或者自身症状较多,则需要先咨询医生,然后遵医嘱服药。另外,有些药物虽然名称不同,但成分类似或者药效相同,服药前一定要仔细阅读说明书,避免重复用药。多种药物一同服用时,建议应先与医生或药剂师沟通。
记者 王雯琦
热门评论